Pages

Senin, 28 Mei 2012

RPP Peer Teaching PKN


RPP PEER TEACHING PKN
Satuan Pendidikan      : SMP/MTS Indonesia
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            : VIII/Ganjil
Jumlah Pertemuan       : Satu Kali Praktek (1 X 15 Menit)

       I.            Standar kompetensi  : 1. Menampilkan Prilaku yang Sesuai Nilai-Nilai Pancasila

    II.  Kompetensi Dasar     : 1.3 Menunjukkan Sikap Positif Terhadap Pancasila Dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa dan Bernegara.

 III.            Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.      Menjelaskan pengertian sikap positif terhadap pancasila
2.      Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap pancasila
3.      Menunjukkan sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan sehari-hari

 IV.            Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi, siswa dapat :
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian dari sikap positif terhadap pancasila
2.      Siswa mampu menjelaskan pentinya sikap positif terhadap pancasila
3.      Siswa mampu menunjukkan sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan sehari-hari

    V.            Karakter Yang Ingin Dicapai
A.    Disiplin
B.     Tanggung Jawab
C.     Kerja Keras

 VI.            Materi Ajar
A.    Pengertian Sikap Positif Terhadap Pancasila
Makna sikap positif terhadap nilai-nilai Pancasila dimaksudkan bahwa Pancasila sebagai ideologi terbuka harus diamalkan secara obyektif yang diberlakukan dalam penyelenggaraan negara dan pengamalan secara subjektif yang diberlakukan oleh setiap individu dalam kehidupan bermasyarakat.
B.     Pentingya sikap positif terhadap pancasila
C.     Contoh-contoh sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan sehari-hari
Contoh perilaku positif terhadap Pancasila, misalnya: pejabat negara diberitakan tidak melakukan tindak pidana korupsi, saling toleransi dalam beribadah pemeluk agama dan sebagainya

VII.            Alokasi Waktu
Satu kali Praktek  (1 X 15 Menit)

VIII.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Pendekatan kontektual(Contextual Teaching and Learning /CTL)

 IX.            Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan
Aktivitas siswa/guru
A.    pendahuluan
1.      guru mengucapkan salam
2.      guru memperhatikan kondisi kelas
3.      guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
4.      guru menyampaikan pokok pembahasan dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
B.     Inti
1.      Guru memberikan sedikit materi mengenai pelajaran yang diajarkan
2.      Guru memberikan soal kepada siswa nutuk dikerjakan secara individu dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Guru menyuruh siswa untuk menyampaikan hasil jawabannya terhadap soal yang telah diberikan sebelumnya
4.      Guru Menanyakan kepada siswa yang lain yang memiliki jawaban yang berbeda mengenai soal yang ditanyakan
C.     Penutup
1.      Guru melakukan refleksi melalui pertanyaan lisan, misal : apakah kalian senang pelajaran hari ini ?
2.      Guru memberikan Program tindak lanjut kepada siswa berupa pengerjaan LKS
3.      Guru Mengajak siswa berdoa karena telah menyelesaikan pembelajaran ini dengan lancar
4.      Guru Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

    X.            Penilaian
A.    Penilaian Proses
1.Penilaian pengamatan Karakter
No
Nama Siswa
Indikator kaakter
Nilai Siswa
Disiplin
Tanggung Jawab
Kerja keras























































Indikator 1
Sangat Disiplin            skor 4
Cukup Disiplin            Skor 3
Kurang Disiplin           Skor 2
Tidak Disiplin             Skor 1

Indikator 2
Sangat Tanggung Jawab         Skor 4
Cukup Tanggung Jawab         Skor 3
Kurang Tanggung Jawab        Skor 2
Tidak Tanggung Jawab           Skor 1

Indikator 3
Sangat Kerja Keras                 Skor 4
Cukup Kerja Keras                 Skor 3
Kurang Tanggung Jawab        Skor 2
Tidak Tanggung Jawab           Skor 1 

Penskoran dan kriteria Penilaian
1.      Rentang skor tiap indikator antara 1-4
2.      Kriteria pemberian skor :
a.       sangat Baik     = 4
b.      Cukup Baik     = 3
c.       Kurang Baik    = 2
d.      Tidak Baik      = 1
3.      Nilai Ideal 100
4.      Jumlah skor seluruh indikator
a.       Minimal 1 X 3 = 3
b.      Maksimal 4 X 3 = 12
1.     


 
5.      Rumus : ∑ Diperoleh X 100
              ∑ Skor maksimal
6.      Kriteria Penilaian Sikap
86 – 100         = sangat baik
76 – 85           = baik
66 – 75           = cukup
≤ 56               = kurang

B.     Penilaian Hasil
Tes Tulis Bentuk Uraian
Jawablah pertanyaan Berikut dengan jelas dan benar.
Soal        :
1.      jelaskan perilaku & sikap positif terhadap pancasila dlm kehidupan berbangsa & bernegara
2.      berikan contoh sikap positif terhadap pancasila dlm kehidupan berbangsa
3.      jelaskan pentingnya sikap positif terhada pancasila
4.      berikan contoh sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan ekonomi/politik/sosial/budaya
Jawaban       :
1.      Perilaku positif terhadap pancasila, adalah dengan segenap hati & sungguh-sungguh mengamalkan ke-lima sila pancasila yang mengandung nilai-nilai dan norma/budi luhur tersebut, tanpa setengah hati. Jika belum bisa, maka kita melakukannya sedikit demi sedikit dan semampunya asal ada dan sudah usaha.
2.      Menghargai karya teman, bersikap adil terhadap orang lain, menghormati agama lain
3.      Pentingnya sikap positif terhadap pancasila, adalah agar kita bisa menjadi manusia yg benar-benar berperi kemanusiaan & berperi keadilan, menjadi harapan bagi bangsa & negara suatu saat nanti.
4.      Tidak korupsi ekonomi, Musyawarah politik, kerja baksi sosial, berpenampilan sopan budaya

Pedoman Penskoran           :
A.    Indikator penilaian
1.      Bila jawaban sangat sempurnya diberi skor 4
2.      Bila jawaban sempurna diberi skor 3
3.      Bila kurang sempurnya diberi skor 2
4.      Bila tidak sempurna diberi skor 1
B.     Pedoman penilaian
1.      Skor maksimal seluruh soal 4 X 4 = 16
2.      Skor minimum seluruh soal 1X 4  = 4
3.      Nilai ideal : 100
4.      Nilai : ∑ Skor perolehan X 100
                            ∑ Skor maksimal

 XI.            Sumber Belajar
1.      Buku atau tulisan tentang pancasila
2.      Media Internet
3.      Obyek Visual yang berhubungan dengan materi pembelajaran
XII.            Media Pembelajaran
1.      Netbook
2.      LCD
3.      Papan tulis
4.      Spidol
5.      Penghapus

Surakarta,………2012
Mengetahui,
Penguji Peer Teaching                                                 Peserta Peer Teaching



__________________                                                             __________________
NIP                                                                                         NIM

1 komentar:

Supriadi zalukhu mengatakan...

mantap

Posting Komentar

Blogroll